Cara Menghitung Resistor 4, 5 dan 6 Warna + Contoh Soal

Menghitung Resistor –  Bagi anda yang mendalami teknik elektro, mungkin anda sudah tak asing lagi dengan yang namanya resistor. Ya, karena dalam ulasan kali ini kami akan menuliskan segala sesuatu yang berhubungan dengan resistor baik itu pengertian resistor, macam-macam resistor, serta bagaimana cara menghitung resistor dengan tepat, cepat dan cermat. Nah, bagi anda yang belum mengetahui tentang apakah itu yang dimaksud dengan resistor, berikut kami tuliskan penjabaran lengkap tentang apa dan untuk apa resistor.

Pengertian Resistor

Resistor adalah komponen elektronik yang memiliki dua pin dan didesain untuk mengatur tegangan listrik dan arus listrik, dengan resistansi tertentu (tahanan) dapat memproduksi tegangan listrik di antara kedua pin dengan nilai tegangan listrik terhadap resistansi berbanding lurus dengan arus yang mengalir. Jika anda belajar elektronik, komponen elektronik paling banyak ditemui adalah resistor ini. Benda ini adalah bagian penting dalam hampir setiap rangkaian alat elektronik baik itu setrika, penghangat /pemasak nasi, kulkas, televisi, dan banyak lagi. Dan mereka memainkan peran utama dalam setiap alat elektronik di rumah anda.

cara menghitung resistor

Komponen Resistor dapat dibuat dari bermacam-macam komponen kawat, bahkan kawat resistansi (kawat yang dibuat dari paduan resistivitas tinggi seperti nikel-kromium). Karakteristik utama dari resistor adalah resistansinya dan daya listrik yang dapat dihantarkan. Karakteristik lain termasuk koefisien suhu, derau listrik (noise), dan induktansi. Resistor memiliki ukuran yang sangat kecil berbentuk kawat panjang dengan sesuatu berbentuk tabung ditengahnya. Contoh gamar resistor dapat anda lihat dibawah ini

Gambar resistor ½W dan ¼W.

Pada dasarnya Resistor merupakan komponen elektronik yang memiliki hambatan listrik spesifik dan tidak pernah berubah. Resistansi resistor membatasi aliran elektron melalui sebuah rangkaian komponen pasif, artinya resistor hanya mengkonsumsi daya (dan tidak bisa menghasilkannya). Resistor biasanya ditambahkan ke sirkuit di mana mereka melengkapi komponen aktif seperti op-amp, mikrokontroler, dan sirkuit terpadu lainnya. Biasanya resistor digunakan untuk membatasi arus listrik serta membagi tegangan arus listrik.

Cara Menghitung Nilai Resistor

Sebelum menghitung resistror, pertama-tama harus terlebih dahulu anda kenali warna gelang yang terdapat pada bagian inti resistor. Nah, untuk mengetahui kode warna pada inti resistor, berikut adalah tabel resistor rumus kode warna pada resistor:

ColorDigit valueMultiplierMultiplied OutTolerance
Hitam01001
Coklat110110
Merah2102100
Oren31031,000
Kuning410410000
Hijau5105100,000
Biru61061,000,000
Ungu710710,000,000
Abu-abu8108100,000,000
Putih91091,000,000,000
Emas±5%
Silver±10%

Sedangkan Untuk menghitung resistor anda dapat menyimak rumus untuk menghitung resistor 4 gelang warna dan 5 gelang warna dibawah ini:

Masukkan angka langsung dari kode warna Gelang ke-1 (pertama)
Masukkan angka langsung dari kode warna Gelang ke-2
Masukkan Jumlah nol dari kode warna Gelang ke-3 atau pangkatkan angka tersebut dengan 10 (10n)

Toleransi dari nilai Resistor 4 gelang dapat anda lihat dibawah ini:

Contoh :
Gelang ke 1 : Coklat = 1
Gelang ke 2 : Hitam = 0
Gelang ke 3 : Hijau = 5 nol dibelakang angka gelang ke-2; atau kalikan 105
Gelang ke 4 : Perak = Toleransi 10%
Maka nilai resistor tersebut adalah 10 * 105 = 1.000.000 Ohm atau 1 MOhm dengan toleransi 10%.

Resistor dengan 5 Gelang Warna

Masukkan angka langsung dari kode warna Gelang ke-1 (pertama)
Masukkan angka langsung dari kode warna Gelang ke-2
Masukkan angka langsung dari kode warna Gelang ke-3
Masukkan Jumlah nol dari kode warna Gelang ke-4 atau pangkatkan angka tersebut dengan 10 (10n)

Nilai toleransi dari resistor 5 gelang warna adalah sebagai berikut:

Contoh :
Gelang ke 1 : Coklat = 1
Gelang ke 2 : Hitam = 0
Gelang ke 3 : Hijau = 5
Gelang ke 4 : Hijau = 5 nol dibelakang angka gelang ke-2; atau kalikan 105
Gelang ke 5 : Perak = Toleransi 10%
Maka nilai Resistor tersebut adalah 105 * 105 = 10.500.000 Ohm atau 10,5 MOhm dengan toleransi 10%.

Sekian ulasan mengenai Cara Menghitung Resistor termudah yang dapat kami tuliskan kali ini, semoga apa yang telah kami tuliskan diatas dapat bermanfaat untuk anda.